Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Skip to main content

Infos & Kontakt zur Musikschule

Das Bild zeigt das Türschild vom Musikschulbüro in der Musikschule | Haus der Stadtgeschichte.

Verwaltung der Musikschule
Von-Graefe-Straße 37
45470 Mülheim an der Ruhr

Öffnungszeiten
Montag bis Donnerstag von 8.30 bis 13 Uhr und von 14 bis 16 Uhr
Freitag von 8.30 bis 12.30 Uhr
 


Kontakt
Musikschulbüro | Telefon 0208 - 455 4300 oder 0208 - 455 4304 | E-Mail musikschule@muelheim-ruhr.de | Raum E6

Das Bild zeigt die Musikschulleiterin Celia Spielmann mit einer Gitarre.
Schulleitung

Celia Spielmann

Telefon 0208 - 455 4301 | E-Mail Celia.Spielmann@muelheim-ruhr.de | Raum E4

Das Bild zeigt die stellvertretende Schulleiterin Petra Tübben mit einer Mandoline.
Stellvertretende Schulleitung

Petra Tübben

Telefon 0208 - 455 4308 | E-Mail Petra.Tuebben@muelheim-ruhr.de | Raum E2

Das Bild zeigt den Verwaltungsleiter der Musikschule Mülheim, Udo Schwartz.
Verwaltungsleitung

Udo Schwartz

Telefon 0208 - 455 4302 | E-Mail Udo.Schwartz@muelheim-ruhr.de | Raum E1

Fachbereichsleitungen

Das Bild zeigt den Fachbereichsleiter für Blasinstrumente Maximilian Becker mit einer Trompete.
Blasinstrumente | Leitung Blasorchester | JeKits

Maximilian Becker
Kontakt, Beratung & Unterrichtseinteilung

Telefon 0208 - 455 4305 | E-Mail Maximilian.Becker@muelheim-ruhr.de | Raum E17

Sprechzeiten
Montag von 13 bis 14 Uhr und Mittwoch von 14 bis 15 Uhr

Das Bild zeigt die Musikschullehrerin Anne Machowinski mit einer Blockflöte.
Blockflöte | Alte Musik

Anne Machowinski
Kontakt, Beratung & Unterrichtseinteilung 

Telefon 0208 - 455 4387 | E-Mail Anne.Machowinski@muelheim-ruhr.de | Raum E13

Sprechzeiten
Dienstag von 12 bis 13 Uhr und Freitag von 13 bis 14 Uhr

Das Bild zeigt die stellvertretende Schulleiterin Petra Tübben mit einer Mandoline.
Elementare Musikpädagogik | Akkordeon | Gesang

Petra Tübben
Kontakt, Beratung & Unterrichtseinteilung

Telefon 0208 - 455 4308 | E-Mail Petra.Tuebben@muelheim-ruhr.de | Raum E2

Das Bild zeigt die Fachbereichsleiterin für Streichinstrumente Hyun-So Kwon mit einer Violine.
Streichinstrumente | Leitung Sinfonieorchester

Hyun-Su Kwon
Kontakt, Beratung & Unterrichtseinteilung

Telefon 0208 - 455 4306 | E-Mail Hyun-Su.Kwon@muelheim-ruhr.de | Raum E12

Sprechzeiten
Dienstag von 13 bis 14 Uhr und Mittwoch von 13 bis 14 Uhr

Das Bild zeigt den Fachbereichsleiter Jan Bovensmann an einem Flügel. Er ist der Kontakt für Tasteninstrumente und die Studienvorbereitende Ausbildung.
Tasteninstrumente | Studienvorbereitende Ausbildung

Jan Bovensmann
Kontakt, Beratung & Unterrichtseinteilung

Telefon 0208 - 455 4307 | E-Mail Jan.Bovensmann@muelheim-ruhr.de | Raum E33

Sprechzeiten
Montag von 14 bis 15 Uhr und Dienstag von 14 bis 15 Uhr

Das Bild zeigt den Fachbereichsleiter für Zupfinstrumente, Rock|Pop und Inklusiven Unterricht Bernhard Fuchs mit einer Gitarre.
Zupfinstrumente | Rock&Pop | Schlagzeug | Inklusiver Unterricht

Bernhard Fuchs
Kontakt, Beratung & Unterrichtseinteilung

Telefon 0208 - 455 4382 | E-Mail Bernhard.Fuchs@muelheim-ruhr.de | Raum E25

Sprechzeiten
Dienstag von 14 bis 15 Uhr und Mittwoch von 14 bis 15 Uhr